FC2ブログ
« 2019 . 04 »    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

桜 2019



 今年も花見に出掛けました♪~しかし何せ寒い!春の気分で桜を愛でる気になれない・・・。やっと撮ったのが↑夜桜。帰り道、一番咲いている木の下に於いて。
 
日々 | CM(0) | TB(0) 2019.04.03(Wed) 21:38

マフラータオル

 ライブに行って来ました♪
La.mama で対バン。同じピアノトリノと言ってもタイプは全く別。狐狩り計画にはずっと頭を叩かれている気分になってしまった。。歳かな。私の好きな「Born Slippy」も演って貰えなかったし。
←マフラータオルというモノを初めて買いました。










 
日々 | CM(0) | TB(0) 2019.03.21(Thu) 17:55

封筒型ケース

 封筒のような造りのフェルト製ケースです。大きいサイズにはタブレット等、小さいサイズには手鏡やマスク・スマホ等が入りそうです。



留め具はギボシ。この金具は常々使いたいと思っていました。開け閉めが非常に簡単です♪ 全体的に簡易で軽やかなケースは、作るのも簡単。今回も量産してしまいました。揃って並べるとカワイイ!
布 | CM(0) | TB(0) 2019.02.27(Wed) 17:37

ウールバッグ

 冬用のバッグを作りました。今頃~?そう、考えていたのにナカナカ手を付けることが出来ませんでした。やっと仕上げられたのです。作り始めればあっという間なのにね。



毛布のようなウール地一枚で出来上がっています。斜め掛け。カブセを揚げれば折り畳んだヨガマットも入れて持ち運べます♪要は今の私に必要だったのです。
 
布 | CM(1) | TB(0) 2019.02.16(Sat) 10:59

ペンポーチ

 ペンやスケールがタップリ入るポーチを作りました。30本位は入ります。



こちら、ノラくらさんのご注文によるもの。ペンケース(筆箱)と言われ、最初に想定したのは直方体のような形でした。ところがマチ無し、ペン類+三角スケールを20~30本位入れたい、という条件提示。ん~膨らんだ袋状になってしまうかも・・・と悩みつつ、こんな形に。結果良かったようです。
 ノラくらさん、ご注文有難う!ございました。勉強になりました。
布 | CM(0) | TB(0) 2019.01.30(Wed) 20:07

Tool box 缶



↑昨年の2月、欲しかったのにもう売ってなかったTool box 缶。見つけました♪

20190119163449650.jpg

↑ボルトの形のチョコレートが入ってます。意外と大きい。。
モノ | CM(0) | TB(0) 2019.01.19(Sat) 16:44

冬の猫

 実家の猫ちぃは昨年末も元気でした。気がつけばもう17才、かなりなお爺ちゃん猫で鳴き声もダミってきたのですが、元気です。一説には水素水を飲んでるからだとか・・・知らんけど。
                             占領してます↓

                            たそがれてます↓
20190118152853cb9.jpg
 
いきもの | CM(0) | TB(0) 2019.01.18(Fri) 20:23

参拝

 新年明けたばかりの神田明神は、今年もスゴく混んでいました。私は鳥居の脇で拝んで、後日またの参拝を誓ってきました。代わりと言っては何ですが、天野屋さんの甘酒と近江屋洋菓子店さんのケーキを買って、気持ちを和らげます。ブドウのケーキ美味しい!ペロッと食べちゃった♪


 
日々 | CM(0) | TB(0) 2019.01.04(Fri) 17:25

Happy New Year 2019



あけましておめでとうございます。イチゴは初春の色と味。
日々 | CM(0) | TB(0) 2019.01.01(Tue) 23:22

Merry Christmas 2018



 
日々 | CM(0) | TB(0) 2018.12.25(Tue) 06:35

Bohemian Rhapsody

 週末2日連続!?で観てしまいました。泣きながら歌っちゃった♪



レコードを友人と貸し借りして聴いていた高校時代を思い出します。
コト | CM(1) | TB(0) 2018.11.12(Mon) 12:52

バッグリフォーム

↓持ち手を切っちゃた!?


こうなりました↓骨董市で買ったスイスアーミーのバッグストラップを使って。
20181029125356522.jpg
 
モノ | CM(0) | TB(0) 2018.10.29(Mon) 12:58
copyright © なかぐろや all rights reserved.
まとめ

なかぐろ・とは



中黒(なかぐろ)は、記号活字の 「・」。 中立・中庸を意図して屋号にしました。

最新記事

カテゴリ

検索フォーム

最新コメント

リンク

最新トラックバック

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

RSSリンクの表示

QRコード

QRコード